#

Autoridades

Directora General - Ing. Lira Rossana Giménez Giménez

Ing. Lira Rossana Giménez Giménez

Directora General

Instituto Nacional de Tecnología, Normalización y Metrología

lgimenez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000

Organismo de Investigación y Asistencia Tecnológica

Lic. Sonia Chang

Directora

Organismos de Investigación y Asistencia Tecnológica

schang@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3250

Organismo Nacional de Normalización

Ing. Luis Fleitas Brizuela

Director

Organismo Nacional de Normalización

lfleitas@intn.gov.py

Te.: +595 21 288 6000 Int.: 3220

Organismo Nacional de Certificación

Lic. Erika Etcheverry de Grau

Directora

Organismo Nacional de Certificación

eetcheverry@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3210

Organismo Nacional de Metrología

Ing. Shigueru Yano Ykeda

Director

Organismo Nacional de Metrología

yshigue@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3240

Organismo Nacional de Inspección

Lic. Ovaldo Raúl Barboza

Director

Organismo Nacional de Inspección

obarboza@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3220

Dirección Administrativa y Financiera

Econ. María CarolinaGaleano Moreno

Directora

Dirección Administrativa y Financiera

cgaleano@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3130

Dirección de Tecnologías de la Información, Comunicación y Gestión Estratégica

Lic. César Lezcano Villanueva

Director

Dirección de Tecnologías de la Información, Comunicación y Gestión Estratégica

clezcano@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3160

Dirección de Gabinete de la Dirección General

Abog. Jonathan FernandoVillagrán Alvarenga

Director

Dirección de Gabinete de la Dirección General

jvillagran@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3120

Dirección Jurídica

Abog. Enrique ArturoGaleano Moreno

Director

Dirección Jurídica

eagaleano@intn.gov.py

Te.: +595 21 288 6000 Int.: 3140

Dirección de Auditoria Interna

Econ. Miguelángel Barrios Marsa

Director

Dirección de Auditoria Interna

mbarrios@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3150

Dirección de Seguridad Eléctrica

Ing. Ricardo Ramírez

Director

Dirección de Seguridad Eléctrica

rramirez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3180

Dirección de Gestión del Talento Humano

Lic. Mabel Ledesma Reiné

Directora

Dirección de Gestión del Talento Humano

mledesma@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3170

Dirección de Gestión Ambiental

Ing. César Alberto Riveros Llano

Director

Dirección de Gestión Ambiental

criveros@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000

Unidad Técnica de Cooperación y Relaciones Nacionales e Internacionales

Ing. Trini Violeta Jiménez de Riveros

Directora

Unidad Técnica de Cooperación y Relaciones Interinstitucionales

trinijmenez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Interno: 1806