#

Autoridades

Directora General - Lic. Patricia Echeverría Martínez

Lic. Patricia Echeverría Martínez

Directora General

Instituto Nacional de Tecnología, Normalización y Metrología


Tel.: +595 21 288 6000

Decreto N°5840/2021

Currículum Vitae



Dirección de Gabinete de la Dirección General


Directora

Dirección de Gabinete de la Dirección General

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3120


Resolución INTN

Currículum Vitae


Dirección Administrativa y Financiera



Director

Dirección Administrativa y Financiera

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3130

Currículum Vitae



Dirección Jurídica

Director

Dirección Jurídica

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3140


Dirección de Auditoria Interna


Econ. Miguelángel Barrios Marsa

Director

Dirección Auditorio Interna

mbarrios@intn.gov.py

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3150


Resolución INTN N°331

Currículum Vitae


Dirección de Gestión del Talento Humano

Lic. Julio César Barreto Burgos

Director

Dirección de Gestión del Talento Humano

jbarreto@intn.gov.py

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3170







Dirección de Tecnologías de la Información, Comunicación y Gestión Estratégica


Lic. César Lezcano Villanueva

Director

Dirección de Tecnologías de la Información, Comunicación y Gestión Estratégica

clezcano@intn.gov.py

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3160

Resolución INTN N°776

Currículo Vitae

Unidad Técnica de Cooperación y Relaciones Nacionales e Internacionales


Ing. Trini Violeta Jiménez de Riveros

Directora

Unidad Técnica de Cooperación y Relaciones Interinstitucionales

trinijmenez@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Interno: 1806


Resolución INTN N°446

Currículum Vitae


Dirección de Seguridad Eléctrica

Ing. Ricardo Ramírez

Director

Dirección de Seguridad Eléctrica

rramirez@intn.gov.py

Tel: +595 21 288 6000 Int: 3180

Resolución INTN N°

Currículum Vitae

Dirección de Gestión Ambiental

Ing. César Alberto Riveros Llano

Director

Dirección de Gestión Ambiental

criveros@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000

Resolución INTN N°374

Currículum Vitae

Organismo de Investigación y Asistencia Tecnológica

Lic. Laura María Silva Jojot

Directora

Organismo de Investigación y Asistencia Tecnológica

lsilva@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3250

Currículum Vitae

Resolución INTN Nº 226/2021

Organismo Nacional de Normalización

Ing. Luis Fleitas Brizuela

Director

Organismo Nacional de Normalización

lfleitas@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3220

Resolución INTN N°

Currículum Vitae

Organismo Nacional de Certificación

Lic. Erika Etcheverry

Directora

Organismo Nacional de Certificación

eetcheverry@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3210

Resolución INTN Nº 282

Currículum Vitae

Organismo Nacional de Metrología

Ing. Shigueru Yano Ykeda

Director

Organismo Nacional de Metrología

yshigue@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int. 3210

Resolución INTN N°345ión INTN N°345

Currículum Vitae


Organismo Nacional de Inspección

Lic. Ovaldo Raúl Barboza

Director

Organismo Nacional de Inspección

obarboza@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3220


Resolución INTN N°


Currículum Vitae



Director Centro Regional Itapúa

Abog. Narciso Daniel Silvero Báez

Director

Centro Regional de Itapúa

nsilvero@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000 Int.: 3406

Resolución INTN N°

Currículo Vitae

Director Centro Regional Alto Paraná

Abog. Guillermo Adolfo Erico Luraghi

Director

Centro Regional de Alto Paraná

gerico@intn.gov.py

Tel.: +595 21 288 6000

Resolución INTN N° 353

Currículum Vitae